Не правильно составлена смета в контракте по 44 ФЗ

Здравствуйте! Наша организация в рамках электронного аукциона выиграла конкурс, но контракт еще не подписан. При детальной проработке одной из смет выявилась грубая ошибка (была допущена проектировщиками, которые и готовили эту смету) в цене товара. Цена товара указана в 2,5 раза ниже существующей рыночной. В результате контракт становится для подрядчика не рентабельным. Вопросы: 1. Существуют ли в рамках действующего законодательства и 44-ФЗ в частности убедительные аргументы, чтобы внести изменения в контракт? Для того, чтобы сделать его рентабельным нужно увеличить цену контракта на 8-10%. Но по 44-ФЗ если правильно его понимаем нужно для изменения цены контракта изменение кол-ва работ или товара. 2. Нужна помощь в составлении письма заказчику, посодействуете?

  • Выписка из контракта-про расчеты
    .docx
, Лев Седов, г. Усть-Илимск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лев.

1. Существуют ли в рамках действующего законодательства и 44-ФЗ в частности убедительные аргументы, чтобы внести изменения в контракт?

Лев

Изменение условий контракта допускается по правилам ст. 95, согласно которым цена контракта может быть увеличена, но только при пропорциональном увеличении объема работ. При этом, такое изменение цены контракта допускается только в том случае, если оно предусмотрено документацией о закупке и условиями контракта.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Поэтому, без увеличения объема работ увеличить цену контракта не получится. За нарушение порядка изменения контракта есть ответственность для должностных лиц и заказчика и исполнителя по ст. 7.32 КоАП РФ.

Лев Седов
Клиент, г. Усть-Илимск

Роман, спасибо за ответ. Здесь я вижу несколько решений которые можно предложить заказчику, например: отказаться от той части работы, по которой  не качественно составлена смета (контракт состоит из 4-х смет), но уменьшение в этом случае будет около 20%. Такой вариант можно предложить ссылаясь на действующее законодательство?

Лев, возможно, но только в пределах 10 % как по цене, так и по объему работ. При лояльности заказчика (и при наличии технической возможности) можно рассмотреть еще вариант с частичным исполнением контракта с оплатой по факту выполненных работ.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Существуют ли в рамках действующего законодательства и 44-ФЗ в частности убедительные аргументы, чтобы внести изменения в контракт?

Так как допустили ошибку и без доп.работ невозможно выполнить работу.  То нужно внести в тех.документацию доп.работы и увеличить цену контракта. Под дополнительными понимаются работы, необходимость проведения которых обнаруживается подрядчиком в ходе проведения строительных работ и которые отсутствуют в технической документации, то есть таких работ, без проведения которых продолжение строительства невозможно(постановление АС Дальневосточного округа от 27.02.2017 N Ф03-6571/16).Исходя из приведенных норм, суды приходят к выводу о том, что увеличение объема работ по контракту, в том числе когда такое увеличение превышает 10% от цены или объема, предусмотренных контрактом, допустимо исключительно в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы.К дополнительным работам, подлежащим оплате, заказчиком также могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта, объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата (п. 12 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом ВС РФ 28.06.2017), смотрите также постановления Пятого ААС от 26.10.2017 N 05АП-7195/17 и от 07.09.2017 N 05АП-5328/17, Четырнадцатого ААС от 19.10.2017 N 14АП-7594/17, Семнадцатого ААС от 06.10.2017 N 17АП-11517/17).

Аргументы выделены жирным шрифтом.

Лев Седов
Клиент, г. Усть-Илимск

Николай, спасибо за ответ. Мы можем заказчику предложить следующий вариант: Так как увеличить сумму контракта нет возможности (не позволяет гос.бюджет) предложить им не выполнять часть работ. Контракт состоит из 4-х смет, по одной из которых произошла вышеописанная ситуация. Но цена контракта уменьшится на 20%, исполнитель и заказчик в случае такого решения не «нарвется» на ст. 7.32 КоАП РФ? Есть железобетонные аргументы законные, чтобы отказаться от части работ по не качественно составленной смете? Сможете нам подготовить письмо?