Сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска мне положено перед выходом в декрет?

Здравствуйте! Жена устроилась на работу 01 апреля 2016 г. С 1 апреля 2018 г. отгуляла 21 день отпуска. В декрет ей 14 ноября 2018 г. В отделе кадров говорят что она еще должна 2 дня. Они правы?

, Дмитрий, г. Калуга
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Если у вашей жены ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней и за рабочие периоды с 1.04.2016 по 31.03.2017, 1.04.2017 по 31.03.2018 отпуска ей были предоставлены в полном размере, то расчёт следующий:

28/12=2.33 и * на количество отработанных месяцев (округляя с большую сторону если прошло 15 или больше дней) до начала отпуска по уходу за ребёнком.

Если 14 ноября у вашей жены отпуск по уходу за ребёнком (не путать с отпуском по беременности и родам), то за период рабочий период, начавшийся 01.04.2018 у неё возникло право на 16 календарных дней отпуска.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.