Подразумевает ли договор оферты твердую цену?

Добрый день, подскажите пожалуйста, договор оферты подразумевает "твердую" цену, или же возможны варианты занижения или повышения цен по договоренности с будущим клиентом?

, Ксения, г. Малоярославец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Все эти условия устанавливаются договором

Соотвественно если по согласованию с покупателем цена может быть изменена, то в этом нет ничего противозаконного, главное все договоренности фиксировать документально

ГК РФ Статья 424. Цена

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Принятие оферты одной из сторон означает согласие на все предложенные условия, то есть заключение договора на тех условиях, которые прописаны в самой оферте – ГК, статья № 435, пункт 1

Если в оферте была фиксированная цена и Вы приняли этот договор, товар подлежит продаже Вам по этой самой цене.

Другое дело, что то, что Вы называете договором оферты, вовсе не означает, что это договор оферты.

И так же возможны варианты указания «не является офертой», «цена может меняться»

Ответ на Ваш вопрос лежит в более глубокой плоскости