Как действовать, если мой знакомый угрожает в связи с невозвратом денежных средств?

Добрый день! Ситуация следующая: имелась устная договоренность со знакомым об оказании услуги (никаких письменных документов нет). На мою карту был осуществлен перевод в размере 84 т.р. В дальнейшем у меня возник форс-мажор и услуга не была оказана. Обратно отправил только 4 т.р. Договорились о возврате всей суммы в оговоренный срок. Знакомый начинает угрожать полицией, мошенничество и проблемами. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие могут быть для меня последствия? 2. Будет ли квалифицироваться подобная ситуация как мошенничество? 3. Что будет если он все же напишет заявление на мошенничество, а я в период рассмотрения заявления перечислю оставшуюся сумму?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если знакомый в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратится в органы внутренних дел с заявлением о преступлении (мошенничестве), то с большой вероятностью по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Заявителю будет разъяснено право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Если у Вас не было и нет намерений обманным путем присвоить эти денежные средства, то полагаю, что никакого УК РФ Вас не ожидает.

Составьте график погашения с Вашим кредитором, либо уведомьте его в одностороннем порядке о порядке возврата.

И соблюдайте этот график

У него не будет иного выхода, как в гражданском суде с Вас требовать что-либо. И то, не так все просто.