8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если мой знакомый угрожает в связи с невозвратом денежных средств?

Добрый день! Ситуация следующая: имелась устная договоренность со знакомым об оказании услуги (никаких письменных документов нет). На мою карту был осуществлен перевод в размере 84 т.р. В дальнейшем у меня возник форс-мажор и услуга не была оказана. Обратно отправил только 4 т.р. Договорились о возврате всей суммы в оговоренный срок. Знакомый начинает угрожать полицией, мошенничество и проблемами. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие могут быть для меня последствия? 2. Будет ли квалифицироваться подобная ситуация как мошенничество? 3. Что будет если он все же напишет заявление на мошенничество, а я в период рассмотрения заявления перечислю оставшуюся сумму?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Если знакомый в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратится в органы внутренних дел с заявлением о преступлении (мошенничестве), то с большой вероятностью по результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Заявителю будет разъяснено право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Николай Кравченко
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Если у Вас не было и нет намерений обманным путем присвоить эти денежные средства, то полагаю, что никакого УК РФ Вас не ожидает.

Составьте график погашения с Вашим кредитором, либо уведомьте его в одностороннем порядке о порядке возврата.

И соблюдайте этот график

У него не будет иного выхода, как в гражданском суде с Вас требовать что-либо. И то, не так все просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018