О закупке и бесплатном обеспечении лекарством

У моего мужа онкология. после курсов химиотерапии ему выписали принимать пожизненно лекарство ибрутиниб. Это лекарство не входит в перечень закупаемых стандартных лекарств государством. У нас есть выписки протоколов врачебных комиссий из Московского НИИ им Герцена и областной по этому лекарству. В закупке лекарства облздрав нам отказал. Мы обратились в суд. Вчера прошло предварительное заседание суда, судья склоняется на то чтобы отказать, так как в выписке из протокола врачебной комиссии НИИ им Герцена написано слово "рекомендовано лекарство Ибрутниб", т,е. заключение носит рекомендательный характер. правомерен ли будет отказ в лекарстве на этом основании? Может ли врачебная комиссия собираться только лишь для того чтобы просто порекомендовать лекарство? В НИИ им Герцена у них всегда пишется слово "рекомендовано", даже когда назначали химиотерапию.

, Наталия, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В НИИ им Герцена у них всегда пишется слово «рекомендовано», даже когда назначали химиотерапию

В данной ситуации необходимо ходатайствовать перед судом либо о приглашении в качестве эксперта представителя данного НИИ для ознакомления с их позицией по вопросу принятия данного протокола врачебной комиссии и формулировки примененной в нем, либо направить соответствующий запрос о разъяснении данной формулировки НИИ.

Т.е. с их стороны необходимо также получить соответствующее заключение (разъяснение) по поводу получения данного лекарства больным, на мой взгляд это будет играть одну из решающих роль  при рассмотрении судом Вашего иска.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.