Может ли банк отказать в совершении сделки, если в покупаемом жилье есть прописанные люди?

Добрый день, подскажите пожалуйста, продаю квартиру, покупатель берет ипотеку. И просит меня выписаться , изначально была договоренность прописать пункт в дкп ( о том что я съеду и выпишусь позже) сейчас же юрист настаивает о выписке, боится, что банк не одобрит иначе, а прописаться до ноября месяца мне некуда, хотела бы узнать, я же не могу на три месяца выписаться с двумя детьми в никуда?

, Юлия, г. Оренбург
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Банк, конечно, может отказать, но обычно так не поступает. Обычно в условия договора вписывается пункт об обязательной выписке. А так же покупатели отдельно резервируют часть суммы оплаты за квартиру «под выписку», то есть Вы ее получаете после осуществления выписки из проданной квартиры, в качестве своеобразной гарантии.

Полагаю, что Вам не стоит соглашаться на требования покупателя, чтобы не создавать себе проблем и своим детям в том числе.

Сообщите покупателю, что у него есть возможность использовать другие инструменты страхования своих рисков:

Закладка денег в отдельную ячейку под выписку

Включение отдельных условий в договор.

Вы так же можете связаться с банком продавца для уточнения деталей

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Лично я не сталкивалась ни разу с подобным требованием банка. Это нормальная ситуация, когда в договоре указан срок, в течение которого продавец обязуется сняться с регистрации по месту жительства в продаваемой квартире.