8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться справедливой компенсации от работодателя при увольнении?

Работодатель предлагает написать заявление на увольнение и начислить мне 30 000р при ежемесячной заработной плате 50 000р. Учитывая, что 2 недели я уже отработал и 2 недели предлагаю работодателю компенсировать мне выплатив всю ежемесячную сумму (50 000р, а не 30 000р), поскольку времени и возможности на поиск работы предоставлено не было, что посоветуете?

Официальная часть ЗП составляет около 10 000р, остальное в конверте. Трудовой договор не подписывал и в глаза не видел.

, Юрий, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работодатель предлагает написать заявление на увольнение и начислить мне 30 000р при ежемесячной заработной плате 50 000р.

Официальная часть ЗП составляет около 10 000р, остальное в конверте. Трудовой договор не подписывал и в глаза не видел.

Здравствуйте! Безусловно требуйте ту сумму, которую вы считаете вам должен работодатель. Требование о написании заявления на увольнение незаконны.Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. 

Обращайтесь  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ! 

Хорошо, в случае обращения с жалобами на что я могу рассчитывать? Не получится так, что получу свои 50 000р через год еще и понесу затраты на разбирательства? В таком случае лучше выбрать 30 000р сейчас.

Иски по трудовым спорам пошлиной не облагаются, но, конечно, если вы хотите избежать проблем, затрат времени, нервов и.т.д., может быть лучше согласиться на то что предлагают. Здесь уже вам решать, гарантий что получите 50 т.р. в случае разбирательств, конечно, нет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юрий, здравствуйте.

Вы указываете

Трудовой договор не подписывал и в глаза не видел.

Юрий

Поэтому при возникновении судебного спора о взыскании заработной платы Вам потребуется доказать не только само наличие трудовых отношений, но и его существенные условия, в том числе условия оплаты труда.

Вопрос не простой и требует изучения фактических обстоятельств с целью оценки перспектив такого судебного спора.

 Непонятно, каким образом фиксируется и выплачивается официальная часть, да и вообще что имеется ввиду под ней при отсутствии оформленных надлежащим образом трудовых отношений. Вам что-нибудь известно об уплате страховых взносов В ПФР, в ФСС работодателем? И какие имеются доказательства выплат в конверте?

 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

В трудовой есть запись, есть приказ о приеме на работу.

Конверты не сохранились, сомневаюсь что они могут быть использованы как доказательство. Как и распечатки с указанием из каких частей складывается заработная плата.

Официальная часть выплачивалась на карту, взносы ежемесячно отчисляются из ЗП, поэтому на руки получаю за вычетом этих отчислений.

То есть вопрос фактически упирается в то, каким образом при обращении в суд доказать выплату в конверте. При отсуствии доказательств выплат ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой. Вы, конечно можете, обратиться с жалобой в прокуратуру,  или в трудовую инспекцию, но не факт, что факт таких выплат будет установлен, а Ваши доводы подтвердятся. На мой взгляд, благоразумнее было бы принять условия работодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2018