Что делать, если мне отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте. Ситуация сложилась из неприятных моментов, которые умалчивались начальством. Работая в пекарне с ноября месяца 16 года, оформили трудовой договор. Второй экземпляр жду уже второй год," кормят завтраками".

Через 1,5 года мне понадобилась справка 2НДФЛ, руководитель меня спросила куда надо и какую сумму прописать в справке, на что я ответила, нужна та сумма от которой идут отчисления.Мне в ней скромно отказали. Через гос услуги я узнала, что отчислений не было, при этом управляющая брала с меня сумму подоходного, которую нигде не фиксировала. Когда я начала качать свои права, все перевернули т.к. им удобно.На фоне всего этого появились проблемы со здоровьем , ушла на больничный на 1 месяц. По итогу: не выдают з/пза август месяц, не отвечают на звонки и смс.

Может я не так досконально изложила ситуацию, и всё же прошу мне помочь. В какие органы мне обратиться, и какие в дальнейшем предпринять шаги. работать я там больше не буду. Заранее Вам спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Подавая заявление прикладывайте к нему все возможные доказательства — трудовая книжка или справки с работы, выписка по банковскому счету, где в назначениях платежей указана заработная плата и т.д.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы,  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анна. Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав в сфере тк рф. Так же можете обратиться в трудовую инспекцию Перед обращением соберите как можно больше доказательств. Фото, видео, материаллы. Документы. Пропуски. Переписку в эл.почте.

ст.5.27 коап.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.