Возможно ли деление имущества между двумя сторонами?

Здравствуйте,такая ситуация.в наследство достался дом половина мне,половина дяди.он на контакт не выходит,продавать не хочет и платить за него соответственно тоже и ни каких вложений в поддержание состояния имущества.я живу в этом доме,есть ли у меня шанс отсудить его половину каким нибудь образом?

, Екатерина, г. Рязань
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если один собственник не хочет продавать свою половину дома или покупать другую половину — заставить его это сделать — не получится. На то она и собственность, что бы собственник имел право выбора, что ему делать с его имуществом. И купить вторую половину дома — тоже не заставите его. Нет таких законов. Зато есть много законов по охране прав собственности и защиты интересов собственника. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

продавать не хочет и платить за него соответственно тоже и ни каких вложений в поддержание состояния имущества.

По закону собственник должен содержать свое имущество. В том числ и дядя. Если он не участвует в содержание, то с него можно требовать неосновательное обогащение. Возможно через этот иск он захочет продать Вам долю, чтобы не платить неосновательно сэкономленное.

Екатерина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!