Законна ли сдача моей недвижимости без моего ведома и согласия сторонним человеком?

Я отсутствовала в городе один год .Посторонний человек завладел Посторонний ключами от моей комнаты и сдавал в аренду. Соседи подтвердили. Я приехала.Стала просить вернуть деньги за 7 месяцев, он отказывается. Как поступить, хотелось бы получить деньги с него?

, Марина, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Данные деяния подпадают под статью 159 УК:

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данный человек либо судимость получит, если Вы заявление напишите в полицию, либо ему стоит загладить свою вину. Поставьте его в известность, что его действия уголовно наказуемы (только не занимайтесь вымогательством, это тоже уголовная статья, пусть сам осмыслит, что ему предпочтительней ).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Если вы знаете как его зовут и как его найти и соседи могут выступить как  свидетели, то обратитесь в полицию, и когда его вызовут для дачи объяснений  он испугается и вернет деньги( может даже попросите чтобы больше сумму вернул)