Обязана ли я произвести выплату потерпевшим?

Здравствуйте. Скажите если потерпевшим выплаты не сделать по Удо уже освободиться не получится? Адвокат сказала что если я не сделаю выплаты потерпевшим то не выйдет муж раньше срока

А у меня нет таких денег (муж под следствием )

, Полина, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если у мужа право на досрочное освобождение в данный момент есть, то возмещение ущерба полностью или в части — это хорошо, но если колония не рабочая, то есть муж там не может работать и платить ущерб, то выйти на свободу возможно и все обстоятельства будут учтены, в том числе и поведение в колонии, соблюдение режима, совершенное преступление и прочие, ведь ущерб легче возместить, работая на свободе. А вот под следствием — не понятно. Если мужу еще не вынесен приговор даже, адвокат явно торопится с суждениями.

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Муж был ранее судим и у него имеется непогашенная условка

Значит Вы ведете речь не об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а об условном наказании за преступление, соответственно в таком случае адвокат скорее прав, без полного возмещения ущерба независимо от материального положения обвиняемого для условного осуждения вновь слишком мало оснований, но опять же все зависит от преступления и конкретных обстоятельств, следует доверять адвокату, если нет оснований к недоверию, он все-таки под адвокатской присягой и по этике не может вводить в заблуждение.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если еще идет предварительное расследование, супруг юридически не судим, наказание статьей предусмотрено до 5 лет, то возможно прекращение с примирением сторон — при условии возмещения причиненного вреда.

После вынесения приговора и отбытия наказания не менее 6 месяцев, для успешного рассмотрения заявления об УДО как правило, необходимо хотя бы частично возместить причиненный ущерб/вред, причем оплату в пользу потерпевших от имени осужденного могут произвести родственники.