Имею ли я право на отпуск и на сколько календарных дней?

Срочный трудовой договор заключен сроком на 1,5 года. Работаю на декретном месте. Имею ли я право на отпуск и на сколько календарных дней.

, Анна, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

После полугода работы, Вы вправе требовать уже предоставления отпуска за отработанное время в общем объеме 28 дней.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.