Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие в данной ситуации?

Парень, 21 год. В 16 лет был судим по ст 228 хранение наркотиков, до этого даже приводов в полицию не было, осужден на 1,5 года условно. После приводов также не было. И в какие сроки гасится судимость за эту статью в несовершеннолетнем возрасте? Спасибо заранее

, Намик, г. Усинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Намик. Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

У Вас судимость погашена, преступление не было совершено с применением оружия, следовательно, по данному основанию у Вас нет препятствий для получения лицензии на оружие.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.