Куда мне обратиться для решения данного вопроса и каковы последствия?

Здравствуйте!Я имею садовый участок СНТ. При межевании оказалось, что я использую большую площадь . 10% я взяла по закону и осталось ещё 2 сотки. Я сделала повторное межевание и подала заявление в Управление Имущественных и Земельных Отношений по Липецкой области, чтобы узаконить эту землю с правом выкупа или взятию в аренду по закону от 2015г. Мне пришёл отказ:"отсутствует проект межевания всего садоводства Ударник ". Мне предложили за свой счёт сделать проект межевания всего садоводства. А это стоит несколько миллионов. Вопрос. Права ли администрация , отказав мне в праве узаконить землю, которую я обрабатываю много лет? Куда мне обращаться дальше, чтобы решить этот вопрос и взять землю в собственность. Г. Липецк

, Ксения, г. Липецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

По всей видимости ваш земельный участок расположен на границе территоррии СНТ, поэтому уполномоченный орган администрации отказал вам в оформлении прав на указанный земельный участок по причине того, что не определена на местности(не отмежевана) территория СНТ правомерно, так как в сложившейся ситуации не понятно в чьей юрисдикции находится земельный участок (2 сотки): СНТ или органа местного самоуправления. У вас имеется возможность (не высокая) оформить права в судебном порядке (в рамках ст. 234 ГК РФ). Удачи!