Как можно оформить продажу долевой собственности?

Продаем 1/2 долю жилого дома, а соседи этому препятствуют, ищут любые причины, только бы не подписывать отказ от того, что они не претендуют на нашу половину. Помогите....что делать?

, Анна, г. Ульяновск

Здравствуйте Анна.

В законе все указано, Вам нужно соблюсти процедуру и все, направить им извещение почтой.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.