Как можно снизить стоимость купленного в рассрочку загородного дома у продавца?

Купили загородный дом в рассрочку за 7 млн.С момента своей постройки дом стоял 5 лет.В настоящее время продолжаем выплаты за дом. Через год после покупки, протекла крыша. Когда вскрыли пол и стены оказалось что несущие балки сгнили, утеплитель покрылся грибком. Отопление спрятанное за стены во многих местах подтекало. Что делать? Составлять акты, считать смету на капремонт что б предьявить продавцу (физлицо) в целях уменьшения стоимости дома?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как документально оформить данную ситуацию для подтверждения и предьявления продавцу — как претензия, как акт, как расчет сметы капитального ремонта...