Как приватизировать квартиру в при наличии долгов по кредитам

В трехкомнатной квартире прописаны пять человек: я, мой отец, мой брат, его жена и их ребенок 15 лет. У брата и его жены большие долги по кредитам, кроме того, брат находится в местах лишения свободы. Возможно ли при таких условиях приватизировать квартиру, если например, брат и его жена напишут отказ от приватизации в пользу отца или меня. Или в пользу ребенка (возможно ли это,если он несовершеннолетний). В случае, если они отказываются от приватизации, у них остается прописка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

наличие кредитных обязательств напрямую не влияет на порядок реализации своего права на приватизацию жилого помещения.

Соответствующие порядки принимаются в субъектах РФ местными органами власти, если в Вашем случае речь идет о г. Санкт Петербурге, то согласно распоряжению Жилищного комитета г. Санкт — Петербурга от 15 февраля 2012 года N 106-р

«Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в собственность граждан в порядке приватизации на основании документов, представляемых Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением „Горжилобмен“, заключению в установленном порядке договоров приватизации государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга с гражданами, занимающими жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на основании договоров социального найма»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот в указанном порядке предусмотрена подача следующего пакета документов:

2.6.2. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем:

заявление гражданина о передаче государственного жилого помещения в собственность в порядке приватизации по форме согласно приложению N 4 настоящего Административного регламента;

копии документов, удостоверяющих личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

копии документов, содержащих сведения о составе семьи (свидетельство о рождении, свидетельство заключении брака, свидетельство о расторжении брака), выданных не на территории Санкт-Петербурга;

справки о регистрации (формы 9), содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы (право на приватизацию не использовано), — в случае если гражданин зарегистрирован в жилом помещении после 01.01.1992 и (или) изменял место жительства (место регистрации за пределами Санкт-Петербурга) после 01.01.1992;

нотариально удостоверенная доверенность на право представления интересов гражданина по вопросам приватизации государственного жилого помещения (в случае, если интересы гражданина представляет представитель по доверенности);

разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию государственного жилого помещения (в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет);

согласие родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства на приватизацию государственного жилого помещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

заявление о согласии гражданина на приватизацию государственного жилого помещения членами его семьи и отказе от включения гражданина в договор приватизации (в случае отказа гражданина, имеющего право на приватизацию жилого помещения, от приватизации такого жилого помещения);

документ, подтверждающий сведения о причинах временного отсутствия (в случае, если граждане и (или) члены их семьи являются временно отсутствующими (находящиеся на срочной военной службе, в местах лишения свободы и т.д.);

копия документа, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно необходимо собрать указанные документы и в установленном порядке подать их на рассмотрение и принятия по ним соответствующего решения либо о вынесении распоряжения о передаче жилого помещения в собственность заявителя в порядке приватизации, либо принятие решения об отказе в предоставлении государственной услуги.

3.2.5. Результатом административной процедуры является издание Жилищным комитетом распоряжения о передаче жилого помещения в собственность заявителя в порядке приватизации, либо принятие решения об отказе в предоставлении государственной услуги. Результат принятого решения направляется в СПб ГБУ «Горжилобмен» для уведомления заявителя и в случае принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации — для подписания с заявителем договора приватизации и обеспечения направления договора приватизации в Росреестр.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом следует обратить внимание на то, что согласно регламенту также подается документ подтверждающий сведения о причинах временного отсутствия в случае, если член  семьи находится в местах лишения свободы.

Прилагаю Вам для ознакомления приведенный административный регламент полностью в отдельном файле.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли при таких условиях приватизировать квартиру, если например, брат и его жена напишут отказ от приватизации в пользу отца или меня. Или в пользу ребенка (возможно ли это, если он несовершеннолетний). В случае, если они отказываются от приватизации, у них остается прописка?

Елена

Да, при приватизации лица, зарегистрированные в квартире имеют право отказаться от приватизации в пользу других зарегистрированных в квартире лиц.

Те, кто отказался от приватизации получают бессрочное право пользования жилым помещением.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Право бессрочного пользования жилым помещением заключается в том, что если даже вы как собственники решите продать квартиру, то согласно ст. 558 ГК РФ вы обязаны будете в договоре купли-продажи указать тех, кто отказался от приватизации. Данные лица не подлежат выселению при смене собственника ни по ст. 292 ГК РФ, ни по ст. 31 ЖК РФ, если вы решите их сами выселять.

брат находится в местах лишения свободы.

Ольга Прохорова

От брата потребуется согласие либо на отказ от приватизации без указания конкретного лица либо с указанием конкретного лица,  которое нужно будет заверить начальником колонии либо нотариусом, которого можно пригласить в колонию

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В случае, если они отказываются от приватизации, у них остается прописка?

Да у них остается регистрация, при этом имейте в виду, что согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Эта норма означает, что лица отказавшиеся от приватизации получают право постоянного пользования жилым помещением, которое будет следовать за этим помещением даже после смены собственника. Выселить вы их без согласия не сможете ни при каких обстоятельствах.

Наличие кредитов на возможность приватизации никак не влияет.