Запрет на вывоз из России ребенка с гражданством Казахстана

может ли отец закрыть выезд из россии ребенку который является гражданином казахстана? и где получить сведения о том есть ли запрет на вывоз ребенка или нет

, галина, г. Омск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, действующее законодательство РФ (Федеральный закон о порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ) допускает возможность подачи одним из родителей несовершеннолетнего заявления о несогласии на выезд, но только если несовершеннолетний является гражданином РФ, если ребенок гражданин другого государства, то выезд ему запретить нельзя.