Можно ли закрыть фирму в другом городе дистанционно?

Здравствуйте! Я живу в одном городе, но открыла фирму в другом городе! Могу ли я будучи в своём городе закрыть фирму?

Уточнение от клиента

Речь идёт об ООО

, Екатерина, г. Кемерово
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Екатерина.

Говоря о фирме, вы подразумеваете ИП или организационно-правовую форму в виде АО, ООО?

Есть несколько вариантов, если мы об ИП.

1. Личное обращение в ИФНС по месту регистрации ИП.

2. Через своего законного представителя путем составления нотариальной доверенности (идете в своем городе к нотариусу, присутствие доверенного лица не нужно)

3.  Сформировать документы через личный кабинет налогоплательщика.

4. Отправить документы почтой с описью вложения, уведомлением с указанием ценности отправления.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
А про ООО?

Статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  предусматривает, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Это что касается отправки документов.

Что касается ликвидации ООО, то если коротко

— принимаете решение  общим собранием участников или решением единственного учредителя\

— формируете ликвидационную комиссию или назначаете лицо, ответственное за процедуру ликвидации (ликвидатор)

— в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации представляете способами указанными выше в ИФНС по месту нахождения юридического лица уведомление по форме № Р15001. К нему прилагается решение о ликвидации.

— ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами общества.

— ликвидатор выявляет и уведомляет кредиторов о ликвидации (в случае если таковые есть) и сообщает срок для предъявления требований

— по истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, о чем сообщает в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р15001

— далее ликвидатор готовит документы:

— заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р16001) — ваша подпись заверяется нотариально;

— ликвидационный баланс

— квитанция об уплате госпошлины

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не обязательно)

Подача документов вышеуказанными способами.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.