Сколько раз заполняется ИДС в поликлинике?

Здравствуйте сколько раз пациент должен заполнить ИДС в поликлинике ?Раньше было раз в год .Говорят что было письмо о том что раз в жизни.какой нормативный документ?

, Алия, г. Уфа
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Алия!

Статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусматривает, что Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Данное согласие не может даваться 1 раз на всю жизнь, так как невозможно спрогнозировать объем медицинского вмешательства для лечения пациента и заполняется при каждом посещении врача, при каждом вмешательстве.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.