Увольнение по состоянию здоровья

День добрый. Прохожу службу в вдв, на должности командира роты. В мае прошел ввк, присвоена категория В. 19 июля написал рапорт на увольнение, и ушел в отпуск с августа, в рапорте на отпуск указал, что прошу назначить комиссию для передачи дел и должности, и лицо которому буду передавать (это был командир взвода, который оставался исполнять обязанности, т.к. решение, кто займет мою должность принято не было), в итоге никто комиссию не назначил. Сейчас выхожу из отпуска, приказ на увольнение не пришел (где он находится никто не знает), в мое отсутствие утеряно имущество и выведена из строя техника. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли судиться и по каким эпизодам?

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вы рапортом об утере имущества докладывали?  На период отпуска за Вас кого-нибудь исполняющим обязанности назначали?

Не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как утрата произошла в период Вашего нахождения в отпуске.

Должна быть назначена служебная проверка и выявлены виновники пропажи и порчи имущества.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Вы опасаетесь, что Вас не уволят или что Вас привлекут к материальной ответственности?

Утрата имущества не приостанавливает увольнения.

Дела и должность Вы вправе не передавать, они могут быть приняты у Вас комиссионно, в Ваше отсутствие.

Но, лучше в проверке и в передаче Вам участвовать, чтобы указать свои возражения в акте.

На бездействие командования по Вашему увольнению можете направить жалобу вышестоящему командованию.

Доложите рапортом об обнаруженном Вами после отпуска факте утраты и порчи имущества.

Прохожу службу в вдв, на должности командира роты. В мае прошел ввк, присвоена категория В. 19 июля написал рапорт на увольнение,

Геннадий Кураев

Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Если представление на Вас не отправили, то Вам нужно подать жалобу военному прокурору или подать иск в суд о признании бездействия командования незаконным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятно — что Вас интересует? Проблема с недостачами техники или с неувольнением Вас?

Представление на увольнение уходило из части?

Чем подтверждена недостача?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

в мое отсутствие утеряно имущество и выведена из строя техника. Что мне делать в данной ситуации?

Пишите рапорт на имя командира части с указанием, того, что за время Вашего отпуска утеряно/повреждено следующее имущество.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ

Статья 7. Проведение административного расследования при обнаружении ущерба

1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Слишком мало данных в Вашем вопросе, чтобы дать правовую оценку.

Давайте подробнее разбирать ситуацию. Ответьте на следующие вопросы:

1) На время Вашего отпуска исполняющим Ваши обязанности командир взвода назначен по приказу? Вы ему передавали на время отпуска материальные ценности по акту?

2) Каким образом, при каких обстоятельствах обнаружена утрата, ущерб, причинённый имуществу? Какие имеются документы, подтверждающие данные факты?

3) Проводилось ли административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц? Каковы его результаты?

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
1) Приказа о назначении исполняющим за меня обязанности не видел, по актам ничего не передавал, но в рапорте на отпуск было указано кто за меня остается с просьбой назначить комиссию для передачи, что не было сделано.
2)Утрата и ущерб обнаружену мной лично, по выходу из отпуска. Пока документов, подтверждающих факта утраты нет.
3) Расследование не проводилось.
Мне хочется избежать не нужных затруднениий при увольнении, т.к. отпуск закончился, а приказа на увольнение еще нет, и не известно когда будет (с части документы ушли).

Илья, вот Вы подали рапорт, приказа не было, имущество не передали по акту, и Вы спокойно ушли в отпуск. Что Вы сделали помимо написания рапорта на отпуск и создание комиссии? Понимаете, Вы материально-ответственное лицо, Вы должны беспокоиться в первую очередь о сохранности имущества, и своей ответственности в случае ущерба. Если дело дойдет до суда, судья Вам задаст такие же вопросы.

 Почему все-таки Вы не затребовали приказ и не составили акты передачи?

 Вам необходимо в первую очередь подать рапорт на имя командира части о том, что уходя в отпуск Вы подавали рапорт с просьбой назначить комиссию по передаче имущества, однако комиссия не была назначена, имущество не передано. По выходу из отпуска была обнаружена утрата/повреждение ввереного Вам имущества, просите назначить административное расследование… Вообще Вам необходимо выяснить подробности и причины, почему комиссия не назначена, был ли вообще приказ и снять копию с приказа, если он был.