Что предпринять, если ошибочно выплачивалось детское пособие по двум адресам?

здравствуйте! меня зовут Анастасия! Родила год назад ребенка подавала документы на детское пособие до 1.5 лет по старой прописке потом переехала в другой район маленькие детские перестали платить 267 рублей я подала документы на переоформление детские мне начали платить и до полутора лет в одно место я незнала что по старой прописке идут тоже детские....теперь обвиняют в мошенничестве что делать? И что мне будет?

, Анастасия, г. Краснокаменск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Излишне выплаченные суммы пособия будут с Вас взыскиваться органом, выплачивающим пособие.

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.