Нормативные документы по работе педагога-психолога в школе

Работая в общеобразовательной школе педагогом - психологом сколько по нормативным документам должно быть детей нормы и детей с ОВЗ на ставку психолога. Если в нашей школе 19 (из них 1 аутист) детей считаются ОВЗ и им прописана помощь педагога - психолога, я должна заниматься только с ними или с детьми нормы тоже. или это уже сверх ставки?

, любовь, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Педагог-психолог, в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, отнесен к педагогическим работникам, особенности регулирования труда которых установлены гл. 52 ТК РФ и Законом N 273-ФЗ Об образовании и соответствующими подзаконными актами.

В п. 2.1 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России N 1601 для педагогов-психологов установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

Согласно п. 8.1. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.
сколько по нормативным документам должно быть детей нормы и детей с ОВЗ на ставку психолога.

любовь

Зависит от того, осуществляется ли в вашей школе обучение по адаптивной образовательной программе, так как нормативы на уровне федерации есть только для таких школ

32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015

Кроме того, есть Постановление Правительства Красноярского края от 29.05.2014 N 217-п, где есть рекомендации по расчету численности работников школ. Я не математик, так что формулы посмотрите и можете посчитать сами.