8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отсудить долю бывшего мужа доказав в суде что он опасен для общества?

10 лет назад развелась с бывшем мужем, в это же время он попал в тюрьму. До этого сидел в тюрьме 3 раза. Во время развода дом разделили на 2 части, 22м ему и 22м мне. Все время до совершеннолетия я растила дочь одна, естественно никаких алиментов от него не было. В прошлом году он вышел и опять сел в тюрьму. Сейчас звонит постоянно из тюрьмы, мне, моему сыну и внучке с угрозами и обзывательствами. Так же угрожает что выйдет из тюрьмы заберет у нас оставшуюся долю или будет жить здесь со своей новой женой. Можем ли мы отсудить его долю, доказав что этот человек опасен для общества? И может ли его новая жена, пока он находится в тюрьме проживать с нами на его доле?

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. 

К сожалению нет.

Это не основание лишать его доли. Закон не предусматривает таких обстоятельств в качестве лишения его собственности.

Вы можете попытаться выкупить его долю, предложив ему покупную цену.

Кроме того, можете отсудить у него вносимую Вами плату за коммунальные услуги, если он за них не платил на основании ст. 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

1
0
1
0
И может ли его новая жена, пока он находится в тюрьме проживать с нами на его доле?

Олег Феофанов

Только с Вашего согласия. Она проживает там сейчас?

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Отсудить Вы долю.не можете, но и вселять в дом он может кого либо помимо своих несовершеннолетних  детей лишь с Вашего согласия. Об этом прямо говорит статья 247 ГК

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом я исхожу, что у Вас именно долевая собственность. Или дом разделен в именно в натуре?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

У нас долевая собственность. Так же у меня есть дочь, имеет ли она право на его долю?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем ли мы отсудить его долю, доказав что этот человек опасен для общества?

Елена

К сожалению, это не предусмотрено нормами права, но вы можете определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг на будущее с мужем, а по тем расходам на оплату коммуналки вы можете с него взыскать половину расходов за предыдущие три года.

В соответствии с тем, что у вас долевая собственность, на основании ст. 247 ГК РФ все действия по распоряжению имуществом проводятся с согласия всех сособственников, поэтому его жена не может жить в данном доме без вашего согласия. Вы можете обратиться в суд с иском о ее выселении

0
0
0
0

Так как у вас долевая собственность, то вы наверняка провидите ремонт в квартире. С него вы можете так же взыскать и расходы на проведение ремонта, но для начала направьте ему требование об участии в ремонте.

естественно никаких алиментов от него не было.

Ольга Прохорова

Вы подавали на него алименты? Если есть долг по алиментам, то вам нужно было довести до сведения пристава, где он сидит. Пристав в этом случае направляет лист в колонию, и если он работает, то производятся взыскания алиментов.

К тому же вы можете предложить вашему мужу при наличии долга по алиментам, передать его долю его дочери в счет алиментов путем заключения нотариального соглашения по алиментам

0
0
0
0

Если у вас есть возможность выдела вашей доли в натуре, то стоит этим заняться сейчас. В результате помещение будет разделено и вам не придется зависеть от вашего мужа и его новой жены.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, По таким основаниям у него собственность не отберут. 

Что касается новой жены — она не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что его новая жена сможет вселиться в квартиру только с согласия всех собственников. 

Есть правда два момента, которые Вам обязательно надо учитывать: Этот товарищ, может продать свою долю третьим лицам, чтобы повлиять на Вас. Так называемым квартирным рейдерам. Особых препятствий у него для этого нет. Только требование статьи 250 ГК РФ — когда сначала он должен предложить на выкуп эту долю другим собственникам и у них есть месяц, чтобы её выкупить. Через месяц может продавать кому угодно. 

Либо, для вселения новой жены он может подарить ей часть своей доли (вообще никак не воспрепятствовать этой сделке) и она станет таким же собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2018