8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд для взыскания данной суммы с человека?

Добрый день!

У человека был кредитный договор. Один из платежей оплатила я в декабре 2016 года, в наименовании платежа указано основание: Оплата по кредитному договору №... (за кого не указано). Сумма не маленькая.. 5 млн. Письма или иной расписки с просьбой об оплате нет. Была устная просьба. Могу ли я обратиться в суд для взыскания данной суммы с человека? например как неосновательное обогащение? или совершение платежа ошибочно? спасибо!

, Виталина, г. Саратов
Ирина Перепелова
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не всё так просто. 

 Если Вы заплатили по ошибке, то Вы вправе подать иск к банку о возврате неосновательного обогащения. Если как поручитель по кредиту, то Вы можете взыскать деньги с должника, так как к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству (п. 1 ст. 365 ГК РФ).Также Вы можете взыскать с должника деньги, если заплатили за него в порядке п. 2 ст. 313 ГК РФ, т.е. была опасность утратить Ваше право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество. В этом случае к Вам также переходят права кредитора по обязательству. Однако если ничего из перечисленного к Вашей ситуации не подходит, то взыскать с должника деньги Вы не сможете, так как с его стороны хотя и имеет место неосновательное обогащение, но в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ вернуть его, скорее всего, не получится, поскольку не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Все зависит от ситуации. Если вы заключили устное соглашение о том, что лицо в пользу которого вы оплатили кредит, обязуется вернуть денежные средства, и есть свидетели указанного факта сделки – у вас все шансы вернуть деньги. 

В любом случае, обращайтесь в суд. Возьмите выписку из личного счета о движении денежных средств и заручитесь поддержкой свидетелей. 

1
0
1
0
Виталина
Виталина
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное за оперативный ответ! Да, ситуация как раз таки с поручительством! Я являлась поручителем по кредитному договору. И одним из пунктов данного договора являлась обязанность уплаты платежей без нарушения графика Заемщиком. Срок давности 3 года будет истекать с момента платежа? т.е. 22.12.2016 год совершения платежа + 3 года? т.е. до декабря 2019… правильно? Спасибо!

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Течение исковой давности для Вас начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. В Вашем случае таким моментом является время, когда Должник не выполнил своего обещания возместить Ваши убытки добровольно.

Но в сложившейся ситуации, в виду отсутствия документов и свидетельских показаний придерживайтесь  срока исковой давности до 22.12.2019 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Куда можно обратиться для ускорения данной ситуации?
Добрый день. ВВК выставило категорию Д. Рапорт написал отдал, отпуска отгулял. Но уже второй месяц не увольняют. Куда можно обратиться для ускорения данной ситуации?
, вопрос №4087037, Арсен, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018