Могу ли я обратиться в суд для взыскания данной суммы с человека?

Добрый день!

У человека был кредитный договор. Один из платежей оплатила я в декабре 2016 года, в наименовании платежа указано основание: Оплата по кредитному договору №... (за кого не указано). Сумма не маленькая.. 5 млн. Письма или иной расписки с просьбой об оплате нет. Была устная просьба. Могу ли я обратиться в суд для взыскания данной суммы с человека? например как неосновательное обогащение? или совершение платежа ошибочно? спасибо!

, Виталина, г. Саратов
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не всё так просто.

 Если Вы заплатили по ошибке, то Вы вправе подать иск к банку о возврате неосновательного обогащения. Если как поручитель по кредиту, то Вы можете взыскать деньги с должника, так как к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству (п. 1 ст. 365 ГК РФ).Также Вы можете взыскать с должника деньги, если заплатили за него в порядке п. 2 ст. 313 ГК РФ, т.е. была опасность утратить Ваше право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество. В этом случае к Вам также переходят права кредитора по обязательству. Однако если ничего из перечисленного к Вашей ситуации не подходит, то взыскать с должника деньги Вы не сможете, так как с его стороны хотя и имеет место неосновательное обогащение, но в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ вернуть его, скорее всего, не получится, поскольку не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Все зависит от ситуации. Если вы заключили устное соглашение о том, что лицо в пользу которого вы оплатили кредит, обязуется вернуть денежные средства, и есть свидетели указанного факта сделки – у вас все шансы вернуть деньги.

В любом случае, обращайтесь в суд. Возьмите выписку из личного счета о движении денежных средств и заручитесь поддержкой свидетелей.

Виталина
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное за оперативный ответ! Да, ситуация как раз таки с поручительством! Я являлась поручителем по кредитному договору. И одним из пунктов данного договора являлась обязанность уплаты платежей без нарушения графика Заемщиком. Срок давности 3 года будет истекать с момента платежа? т.е. 22.12.2016 год совершения платежа + 3 года? т.е. до декабря 2019… правильно? Спасибо!

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Течение исковой давности для Вас начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. В Вашем случае таким моментом является время, когда Должник не выполнил своего обещания возместить Ваши убытки добровольно.

Но в сложившейся ситуации, в виду отсутствия документов и свидетельских показаний придерживайтесь  срока исковой давности до 22.12.2019 года.