Как быть, если работодатель отказывается принимать на работу?

Добрый день. У отчима онкология 2 стадии была пробыл на больничном 3 мес, вчера его выписали, а сегодня работодатель отказывается его принимать ссылаясь на то что он болен и отправляет на мед комиссию. Что нам делать

, Екатерина, г. Находка
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

По основаниям ст. 65 ТК РФ, гражданину может быть мотивированно отказано в приеме на работу, если не предоставлены все необходимые документы:

документ, удостоверяющий личность соискателя;

свидетельство пенсионного страхования;

документ об образовании и наличии специальных знаний;

справка о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (по запросу)

документ воинского учета;

трудовая книжка.

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Необходимо направить заявление работодателю, либо вручить представителю работодателя заявление, в котором вы должны попросить указать причину отказа в заключении трудового договора.

Дальнейшие ваши действия зависят от ответа работодателя.

На основании этого ответа можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.

Надеюсь мои комментарии были вам полезны!