Почему работодатель оттягивает прием на работу по трудовой книжке?

Здравствуйте!

Недавно устроился в компанию. Уже неделю как работаю. Без оклада. Только проценты с продаж. На днях заключаем гражданско-правовой договор. Директор говорит, что пока не разобрался с приемом на работу по трудовой (зарегистрировал ИП месяц назад), хотя ранее он уже занимался предпринимательской деятельностью (было другое ИП. Закрыл пару-тройку лет назад).

Плюс говорит, что договор можно подписать задним числом. А вот трудовую задним числом оформить нельзя.

Предлагает оформить по трудовой через 3 месяца, когда наберем клиентов.

Что это? Ведь он, судя по всему, знает, как оформлять по трудовой. Так работодатель может сэкономить на социальных выплатах? Или действительно по трудовой оформить задним числом нельзя? Или ему действительно нужно разобраться, как оформлять по трудовой, если нет оклада и только проценты с продаж?

, Сергей, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

При гражданско-правовом договоре работодатель не дает никакой защищенности исполнителю (в отличие от работника), если тот заболеет, например, не оплачивает отпуска и т.д. Кроме того, договор ГПХ гораздо проще расторгнуть и попрощаться с исполнителем ( отличие же опять от работника по трудовому договору).

Задним число трудовые обычно не оформляют, учитывая, что за прошедший период не платились налоги (что наказуемо).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.