Как правильно оформить срочный трудовой договор, находясь в этот период в отпуске?

Как правильно оформить срочный трудовой договор, находясь в этот период в отпуске по основному месту работы? Если это совместительство, то может ли оно быть на полную ставку, а не на 0,5? Мне оформили срочный договор, как работу по основному месту. Но две основных работы не может быть, а совместительство не может быть больше чем 0,5 ставки. Но работаю полный день.

Как сделать без ошибок?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Выход есть. Не смотря на то, что есть ограничения по времени работы по совместительству и период отпуска не является исключением, когда можно работать более половины времени

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ст. 284, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

есть еще другая норма:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
ст. 282, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

То есть Вы можете заключить два срочных договора по совместительству и работать полное время, только в договорах рабочее время не должно пересекаться.