Какие документы нужны для открытия маленькой тату-студии?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, какие именно документы нужны для открытия маленькой тату студии( татуировки и татуаж)

Я и моя подруга хотим снять маленькое Помещение и оборудовать его, что ещё нам нужно? И чем грозит отсутсвие ИП, лицензий и т.д.?

, Марго, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марго!

Салон может быть частично приравнен к процедурному кабинету. Это значит, что у каждого работника обязательно должна быть действующая медицинская книжка.

Необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП), чтобы не скрываться по съёмным квартирам и подпольным заведениям.

Оформляя салон в качестве процедурного кабинета, вам придется позаботиться о целом пакете документов:

отдельная лицензия вам понадобится только для пирсинга (проколов мочек ушей, крыльев носа, живота, бровей, языка и других частей тела);
если вы зарегистрируете бизнес в качестве ИП, то СЭС может не требовать наличия медицинского образования у сотрудников, зато может требовать наличие медицинских книжек с актуальными и регулярно проводимыми профосмотрами. Более того, существуют негласные требования о том, что татуировку клиенту можно делать только после предоставления соответствующей справки от врача (дерматолога или косметолога) на отсутствие каких-либо противопоказаний для процедуры (аллергические реакции, заболевания и т. д.).
выбор формы налогообложения (единый налог ЕНВД или УСН – упрощенная система), открытие счета в банке для безналичного расчета, приобретение печати ‒ это стандартные необходимые шаги, как и при открытии любого другого предприятия;
Роспотребнадзор выдает вам разрешение на работу, и вы должны получить регистрацию и сертификацию кодов ОКВЭД (на весь перечень услуг, которые будут предоставляться в вашем салоне).
вам нужно будет составить план производственного контроля и завести санитарный журнал, куда будут заноситься данные обо всех проверках и прочих мероприятиях (стерилизация, дезинфекция и т. д.);
помещение, в котором вы планируете открыться, должны осмотреть комиссии санитарно-эпидемиологической службы, местной администрации и коммунальных служб, пожарного надзора и МЧС. Вам необходимо иметь все разрешительные документы об аренде или покупке этой недвижимости, а также получить от них разрешения на возможность заниматься своим бизнес

С уважением