8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая положена доплата за выход на работу в выходной день?

Здравствуйте у меня 6и часовой рабочий день на 5-ке на сдельной оплате труда. Попросили выйти в выходной мы сделали примерно 3 нормы, а в бухгалтерии сказали что одна половина будет оплачена в двойном размере,а другая по тарифу без премии. Это нормально?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Это незаконно.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или проверку следует перенести на рабочий день, если сроки позволяют?
Назначили проверку экзамена по русскому языку на 12 июня, выходной день. Это правомерно? Или проверку следует перенести на рабочий день,если сроки позволяют?
, вопрос №4973564, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней?
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
, вопрос №4971644, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На 30 неделе подала заявление по бир, выплатили сумму
Работаю официально, беременность вторая, перешла из декрета в декрет. На 30 неделе подала заявление по бир, выплатили сумму . Но родила на 34 неделе . Считается ли это как преждевременные или осложненные , и будет ли какая-то доплата с работы
, вопрос №4971557, Жасмин, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2018