Какая положена доплата за выход на работу в выходной день?

Здравствуйте у меня 6и часовой рабочий день на 5-ке на сдельной оплате труда. Попросили выйти в выходной мы сделали примерно 3 нормы, а в бухгалтерии сказали что одна половина будет оплачена в двойном размере,а другая по тарифу без премии. Это нормально?

, Артём, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Это незаконно.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.