Могут ли уволить за систематическое опоздание на работу?

Работаю в строительной фирме, строительный объект находится на окраине города, добираюсь своими методами, то есть маршрутка и т. Д, следовательно опаздываю на работу почти на час а иногда и чуть более часа, уходим тоже раньше но только по тому что прораб почти не находится на объекте и мы пользуячь его лояльность уходим на час раньше, но к сожалению об это узнала руководство выше и теперь хотят уволить за систематическое опоздание на работу по статье, могут ли они это сделать или же нет?

, Максим, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Отсутствие на рабочем месте, в т.ч. опоздание, это нарушение трудовой дисциплины.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таковым взысканием может быть, например, предупреждение, выговор. Работодатель обязан до наложения дисциплинарного взыскания составить акт о нарушении, затребовать от Вас письменное объяснение по факту нарушения, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Добрый вечер Максим!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ существует перечень оснований, по которым работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе.

Так, можно сразу же расторгнуть с работником договор, если тот совершил грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В число грубых нарушений входят:

прогулы;
появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
хищения;
нарушения требований охраны труда, повлекшие тяжкие последствия;
разглашение государственной, коммерческой, служебной тайны.

По своей сути опоздание без уважительных причин – это дисциплинарный проступок. Однако к уважительным принято относить причины, возникшие не по вине работника и возникшие под влиянием непреодолимой силы: болезнь, стихийное бедствие, коммунальная авария, смерть близкого родственника и т. д.

На практике  уволить за один прогул намного легче, чем за десяток опозданий.