Как быть, если управляющая компания требует оплачивать услуги, которыми не пользуемся?

Здравствуйте. В собственности имеется квартира, прописан один собственник, установлены счётчики горячего и холодного водоснабжения. В течении последних 3-х лет в квартире ни кто не проживает. Собственник проживает и работает в другом регионе (временная регистрация по месту пребывания). Сейчас закончился срок проверки счётчика ГВС. Приехать и произвести проверку счётчика нет возможности т.к. придется ехать через всю страну. УК производит начисление за ГВС по нормативу. на заявление о не начислении за ГВС (т.к. данной услугой не польуюсь), УК ответила отказом, ссылаясь на п.34 постановления правительства №354 от 06.05.2011. Так же вопрос по оплате услуги по вывозу мусора. Прошу разъяснить данную ситуацию и дать ссылки на нормативные акты по данному вопросу

, игорь, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

неиспользование жилого помещения собственником, не является основанием для освобождения его от уплаты коммунальных услуг.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.