Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Украли кредитную карту которой я ни разу не пользовался

Здравствуйте.

Ситуация следущая брал в 2012 году видеокамеру в подарок сестре в кредит в Альфабанке, благополучно оплатил за 3 месяца, после прислали карту (даже не просил их об этом). Так она и лежала до августа 2013 года.

И вот одним прекрасным вечером мне приходит СМС от Альфа Банка с текстом: Уважаемый клиент! По Вашей кредитной карте вам необходимо внести платеж в размере 60 рублей. до 04.093.2013.

Сразу вспомнил что у меня есть карта, но я ей не пользовался. Позвонил в поддержку сказал им чтобы заблокировали мою карту. спросил были ли операции получил ответ, что лимит почти полностью снят.(такое чувство что смс прислают специально только после того как деньги все снимут).

Заявление написал в тот день как пришла смс 15 августа, снятия начались в 13 августа.

съездил в ближайщее отделение в Иркутск (сам живу в Улан-Удэ). закрыл карту. спросил нужно ли мне писать какоенибудь заявление получил ответ что не нужно.

Карту предположительно украл мой старший брат. также карту прислали мне не потому адресу по которому я прописан.

05 Сентября 2013, 16:28, вопрос №210426 Александр, г. Улан-Удэ
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Баир Баторович, здравствуйте!

    Формально налицо мошенничество  поэтому мой Вам совет срочно пойти в полицию и написать заявление о том, что неизвестное лицо воспользовалось Вашей картой и сняло деньги. Это поможет Вам в случае претензий банка, но делать это надо срочно.

    ст.159.3 УК РФ

    1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

    05 Сентября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление я почти сразу написал!

    05 Сентября 2013, 16:39
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно немедленно обратиться в полицию с заявлением о факте хищения Вашей карты. В противном случае, пока не будет установлено, что операции по карте совершали не Вы банк будет вправе требовать от Вас погашения долга по карте

    05 Сентября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Баир Баторович!

    Вам непременно нужно написать заявление в полицию о краже банковской карты со всеми подробностями получения карты, ее хранения, а также о своих подозрениях относительно лица, укравшего карту. В противном случае Вам и придется возвращать банку полученные кем-то средства. Карта ведь была выдана Вам, поэтому Ваши заявления банку о краже карты будут слабым доказательством в Вашу пользу.  

    05 Сентября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    интересно а на каком основании они выдали мне ее, я же ведь их об этом не просил договор на карту тоже не заключал, получается что они в наглую впарили мне ее.

    05 Сентября 2013, 16:42
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Куда Вы написали заявление — в банк?

    05 Сентября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полицию. отделение банка нет в нашем городе.

    05 Сентября 2013, 16:43
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «нтересно а на каком основании они выдали мне ее, я же ведь их об этом не просил договор на карту тоже не заключал, получается что они в наглую впарили мне ее».

    У них такое правило. Они навязывают свои услуги людям, которые как-то с ним были связаны. Но воспользоваться картой или нет — это Ваше право. Насколько я помню, если в течение месяца картой не воспользовались, она блокируется.

    05 Сентября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она пролежала как минимум 5 месяцев.

    05 Сентября 2013, 16:47
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда Вам следует ждать, какое процессуальное решение будет принято по заявлению. Говорили ли Вы сотрудникам полиции о своих подозрениях?

    05 Сентября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я сказал что возможно это сделал мой брат так как за ним уже наблюдались нехорошие поступки (судимости у него нет просто спился человек)

    05 Сентября 2013, 16:49
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В полицию. отделение банка нет в нашем городе».

    Если в полицию уже написали, ждите результаты и периодически напоминайте о своем заявлении, чтобы они шевелились.

    05 Сентября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    она пролежала как минимум 5 месяцев.

    У каждого банка свои сроки блокирования. Поэтому проблема от этого не меняется. Если человек не желает использовать карту, должен либо уничтожить ее, либо так спрятать, чтобы не украли. 

    05 Сентября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, банки зачастую при оказании какой-либо услуги, в частности при открытии счета, выдают карту, привязанную к этому счету и уже имеющую подтвержденный офердрафт. В данном случае получение Вами карты предполагает, что Вы согласились с условиями ее использования

    05 Сентября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А снятие с карты возможно без специального кода?

    05 Сентября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. но карта лежала в конверте от банка со всеми побрекушками к ней.

    05 Сентября 2013, 16:53
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще: задолженность по банку не платите, пока не будут результаты проверки Вашего заявления в полиции. Если банк обратится в суд, попросите справку из полиции о проводимой проверке. Решение в этом случае вынесено не будет.

    05 Сентября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обычно в банкоматах ведется видеорегистрация, сотрудникам полиции это известно, единственный вопрос — это срок хранения информации. 

    05 Сентября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «нет. но карта лежала в конверте от банка со всеми побрекушками к ней».

    Значит и пин-код лежал там. Получается, что Вы проявили халатность и поэтому помогите полиции в их нелегкой работе раскрыть преступление, иначе с Вас и взыщут долг.

    05 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда сообщите в банк от ом, что деньги не снимали, рассчитываться не собираетесь, идет доследственная проверка. На данном этапе больше ничего сделать невозможно. 

    05 Сентября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы полиции о подозрениях в отношении брата сообщили?

    05 Сентября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сообщили, то сидите и ждите ответа от полиции. Ваша задача — добиться от них не отписок, а реального поиска вора. С банком в особые переговоры не вступаете. вежливо, но настойчиво сообщаете что денег не брали. при продолжении претензий отвечать перестанете.

    05 Сентября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats