8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от ипотеки и квартиры с минимальными затратами?

Здравствуйте, помогите с принятием решения по квартире.

Ситуация. Купил квартиру в ипотеку с общую собственность с бывшей женой по договору уступки права цессии (первичный договор - участие в долевом строительстве).

Развелся с женой до окончания столительства. На данный момент квартира построена несколько лет назад. В собственность пока не оформлялась. Никто в ней не живет. Уведомление уже приходило. Я так понимаю, что там уже накопился приличный долг за комунальные услуги (которыми никто не пользуется).

Вопрос, как можно избавиться от квартиры и ипотеки меньшей кровью?

Возможно ли разорвать договор цессии?

Возможно ли добровольно отдать квартиру банку?

Какие есть еще варианты?

С решением много сложностей (я живу в одном городе, бывшая жена - в другом, квартира находится в третьем).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно договариваться с женой, так как квартира в общей собственности. Если жена тоже хочет избавиться, тогда нужно искать Покупателя на квартиру, который закроет основной долг и оформит ее на себя. Либо этот человек станет заемщиком вместо вас. Если жене нужна квартира, то оформите соглашение о разделе имущества, где пропишите, что квартира — собственность жены и соответственно она берет на себя оплату ипотеки

0
0
0
0
Эрнест Васильев
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Очень сложно Вы все описали.

Первое, если квартира не оформлена в собственность, то с чего Вы решили, что у Вас, как НЕ проживающего и НЕ владеющего жилплощадью, есть обязанность по ее содержанию?
Кто кому уступил право?
Можно или нельзя расторгнуть договор, вернуть деньги, отдать квартиру и тд — можно узнать только изучив документы

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Жена не претендует на квартиру? 

продайте квартиру, то есть в вашем случае переуступите право требования по договору долевого участия (это можно сделать на основании нотариальной доверенности (от вас и вашей жены) выписанной на доверенное лицо, в городе в котором у вас находится данная квартира. Обременение в банке погасите (деньгами покупателя до сделки) возможно еще и деньги останутся от продажи.

0
0
0
0
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Учитывая, что скорее всего дом уже введен в эксплуатацию, для продажи квартиры Вам будет необходимо принять ее и зарегистрировать на нее право собственности. Совместно с супругой погасить долги по коммунальным платежам (супруги делят пополам и имущество и долги, если иное не предусмотрено брачным договором, в случае отказа одного из разведенных  супругов нести бремя 1/2 долгов, эти долги можно взыскать или присудить через суд).

Согласна с коллегами, что далее надо попробовать договориться с супругой относительно ее продажи и запросить у нее нотариально оформленное согласие на продажу (если квартира приобреталась на Вас или в долях на каждого) или доверенность на продажу ее доли, если квартира приобреталась в долевую собственность. 

Продать квартиру в залоге без участия Банка невозможно. Только если полностью погасить кредит и погасить регистрационную запись об ипотеке. Есть еще вариант продажи квартиры в залоге — с участием Банка найти покупателя из клиентов Банка, претендующих на ипотеку, продать квартиру с условием последующего залога и погасить Ваш кредит за счет средств ипотеки покупателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.09.2018