Законно ли взыскание банком дополнительной платы при изъятии квартиры в залоге?

Подскажите, кто знает последнии изменения по ипотеке! Банк забрал залог квартиру которая в ипотеке и выставил на торги так как за нее перестали платить, и дополнительно требует неустойки и просроченные проценты, а квартиру выставил за цену ниже рыночной! Законно ли банк требует дополнительные деньги? если квартиру под которую брали деньги банк забрал себе и продает по заниженной цене! Что можно сделать?

, Алексей, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации определяет суд.

Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

Однако, есть и варианты внесудебного обращения взыскания на имущество, тогда порядок определения цены другой. Всё зависит от того, как конкретно происходит в Вашем случае.

Кроме того, банк удовлетворяет свои требования по просроченному кредиту как раз после реализации имущества, за счет средств вырученных от этой реализации.

Пункт 1 статьи 61 того же Закона

Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.
Алексей
Клиент, г. Москва
От долга не избавишься даже если каартира уйдет с торгов, вариантов нет? Разницу всеравно взыскивать будут?

Если вырученных денег от продажи не хватит на погашение всего долга, то остаток взыскивать будут.