Через какое время по закону снимают арест с карты?

Наложили арест на карту сбербанка,взяла справку из органов соц.защиты по уходу за ребенком.через какое время должны снять арест по закону?

, Дарья, г. Заречный
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Дарья!

Банк, после получения постановления о снятии ареста с банковского счета, производят операцию по разблокировке счета в течение 3 дней без учета времени на пересылку документов.

Для ускорения процесса, Вам необходимо лично взять у пристава постановление и отнести в  банк, где открыт Ваш счет, либо добиться у пристава отправки постановления о снятии ареста в банк (с некоторыми банками имеется электронный документооборот).

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!  Законодательством четко предусмотрен предельный срок осуществления операций банком со счетом, на который наложено ограничение или арест: он установлен в ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве». Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Таким образом, операция по разблокировке счета должна осуществляться в трехдневный срок, включающий день поступления в банк соответствующего постановления судебного пристава.