8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания крупной суммы долга, если по просьбе знакомого мы оформили фиктивную ипотеку?

В 2008 году наш знакомый Ш. неоднократно подходил с просьбой оформить на меня ипотеку для якобы покупки его дома, в котором жил, но не собирался переселяться, так как у него не было другого жилья. Полученные от банка деньги, гражданин Ш. хотел вложить в надёжное коммерческое дело и платить взносы и проценты по ипотеке за меня. После долгих уговоров с его стороны и неоднократных отказов с нашей стороны, хотя дом нам и не нужен был, мы с женой дали согласие на совершение фиктивной сделки. Всё выглядело рационально, т.к. цены на землю и дом росли и в случае неуплаты взносов Ш., земля и дом были бы проданы и долг по ипотеке был погашен. Ш. нашел риэлторов, которые занимались сделкой, договорились с банком, который проверяли наши документы. В то время я работал слесарем на предприятии, а супруга не работала и на иждивении у нас один несовершеннолетний ребёнок и один ребёнок, студент очного дневного факультета. Общих семейных денежных средств хватало только на еду и мелкие покупки для детей. Первоначальный взнос по просьбе Ш. мы не платили. По особой просьбе Ш. или невнимательности банка нам дали ипотеку. После оформления документов по указанию Ш. мы прописали его семью обратно. Ш. даже и не выезжал из дома. Ключи, а также технический паспорт и свидетельства на дом и землю небыли переданы. Так же договор и график платежей по ипотеке с банком не отдан. Всё это время Ш. пользовался землёй, делал посадки и убирал урожай. Я ни разу не был в доме и на участке. Ш. и в данный момент является фактическим владельцем дома и земельного участка. Ш. не стал платить за ипотеку, как было обещано, поэтому считаю, что Ш. совершили мошенничество по отношению Российского государства, банка давшего ипотеку и нашей семьи. В 2009 г. случился кризис, земля и дом подешевели и даже в случае продажи недвижимости, большой долг остаётся на нас. Меня сократили на работе, жена получает маленькую зарплату. За неуплату по ипотеке банк наложил штрафы, пени и хочет подать на меня и мою жену в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации, куда обратиться. Можно ли подать в суд на Ш. за мошенничество. Когда банк подаст в суд, как можно привязать семью Ш. к делу. Как можно выпутаться из этой ситуации. По существу я и моя жена ни в чём не виноваты. Мы просто поддались настойчивым уговорам и поверили Ш..

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.В данном случае действительно банк подаст иск в суд.Суд примет решение о задолженности. Дом будет оценен и  помимо этого дополнительно в решении суда будет указана денежная сумма в виде основного долга.

Однако после того, как банк оставит собственность за собой, то можно в судебном порядке списать задолженность по ипотеке.Поэтому на вашем месте я бы обратился в юристам, так как заявления о мошенничестве вам не помогут с судом по ипотеке.

1
0
1
0
Эрнест Васильев
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

ДОбрый день. Вы очень сумбурно описали ситуацию, все очень запутано.

Единственное, что можно аргументированно озвучить, что Ваш «Ш» не может являться собственником дома, если Вы являетесь заемщиком по ипотеке. Дом должен был оформляться на Вас при ипотечном займе, с залогом в пользу банка. Необходимо смотреть документы по Вашей ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 12.09.2018