Как избежать взыскания крупной суммы долга, если по просьбе знакомого мы оформили фиктивную ипотеку?

В 2008 году наш знакомый Ш. неоднократно подходил с просьбой оформить на меня ипотеку для якобы покупки его дома, в котором жил, но не собирался переселяться, так как у него не было другого жилья. Полученные от банка деньги, гражданин Ш. хотел вложить в надёжное коммерческое дело и платить взносы и проценты по ипотеке за меня. После долгих уговоров с его стороны и неоднократных отказов с нашей стороны, хотя дом нам и не нужен был, мы с женой дали согласие на совершение фиктивной сделки. Всё выглядело рационально, т.к. цены на землю и дом росли и в случае неуплаты взносов Ш., земля и дом были бы проданы и долг по ипотеке был погашен. Ш. нашел риэлторов, которые занимались сделкой, договорились с банком, который проверяли наши документы. В то время я работал слесарем на предприятии, а супруга не работала и на иждивении у нас один несовершеннолетний ребёнок и один ребёнок, студент очного дневного факультета. Общих семейных денежных средств хватало только на еду и мелкие покупки для детей. Первоначальный взнос по просьбе Ш. мы не платили. По особой просьбе Ш. или невнимательности банка нам дали ипотеку. После оформления документов по указанию Ш. мы прописали его семью обратно. Ш. даже и не выезжал из дома. Ключи, а также технический паспорт и свидетельства на дом и землю небыли переданы. Так же договор и график платежей по ипотеке с банком не отдан. Всё это время Ш. пользовался землёй, делал посадки и убирал урожай. Я ни разу не был в доме и на участке. Ш. и в данный момент является фактическим владельцем дома и земельного участка. Ш. не стал платить за ипотеку, как было обещано, поэтому считаю, что Ш. совершили мошенничество по отношению Российского государства, банка давшего ипотеку и нашей семьи. В 2009 г. случился кризис, земля и дом подешевели и даже в случае продажи недвижимости, большой долг остаётся на нас. Меня сократили на работе, жена получает маленькую зарплату. За неуплату по ипотеке банк наложил штрафы, пени и хочет подать на меня и мою жену в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации, куда обратиться. Можно ли подать в суд на Ш. за мошенничество. Когда банк подаст в суд, как можно привязать семью Ш. к делу. Как можно выпутаться из этой ситуации. По существу я и моя жена ни в чём не виноваты. Мы просто поддались настойчивым уговорам и поверили Ш..

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.В данном случае действительно банк подаст иск в суд.Суд примет решение о задолженности. Дом будет оценен и  помимо этого дополнительно в решении суда будет указана денежная сумма в виде основного долга.

Однако после того, как банк оставит собственность за собой, то можно в судебном порядке списать задолженность по ипотеке.Поэтому на вашем месте я бы обратился в юристам, так как заявления о мошенничестве вам не помогут с судом по ипотеке.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

ДОбрый день. Вы очень сумбурно описали ситуацию, все очень запутано.

Единственное, что можно аргументированно озвучить, что Ваш «Ш» не может являться собственником дома, если Вы являетесь заемщиком по ипотеке. Дом должен был оформляться на Вас при ипотечном займе, с залогом в пользу банка. Необходимо смотреть документы по Вашей ситуации