Здравствуйте!
В момент смерти гражданина все его имущество и деньги на счетах автоматически переходят в статус наследственной массы. Любые доверенности, выданные при жизни, аннулируются в ту же секунду. Снимать деньги без ведома нотариуса и других наследников категорически запрещено.
1.Подайте заявление об открытии наследственного дела (как наследник первой очереди). Попросите нотариуса сделать официальный запрос в банк о движении средств по счетам умершего. Выписка из банка с точным временем снятия денег и будет главным доказательством.
2.Подайте заявление в полицию. Опишите ситуацию: укажите дату смерти, факт пропажи денег и ваши подозрения. Приложите копию справки о смерти и (если уже успели получить) ответ нотариуса или банка. Полиция изымет записи с камер видеонаблюдения у банкоматов, чтобы доказать, что деньги снимали именно внуки.
3. Разрешается тратить деньги со счетов умершего до вступления в наследство исключительно на его похороны и только в пределах 100 000 рублей (ст. 1174 ГК РФ). Если внуки докажут чеками, что вся сумма ушла строго на ритуальные услуги, суд может не усмотреть состава преступления. Но если сумма значительно выше 100 тысяч рублей или потрачена на личные нужды это уголовное преступление.