Законно ли соседи возводят пристройки в 70 сантиметрах от межи?

Законно ли пристраивать пристройку к дому в 70 см от межи? И расстояние между домами получится 2 м всего?

, Серафима Хасинова, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Серафима!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Минимальное расстояние от границ земельного участка должно составлять 1 м. Также полагаю, что нарушены противопожарные требования (слишком маленькое расстояние между домами). Если вы своего письменного  согласия не давали на строительство пристройки на таком расстоянии, то вы можете обратиться в суд с иском о демонтаже (сносе). Только имейте ввиду что по таким делам назначается строительно-техническая экспертиза, которая определяет нарушения норм.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.