Как уменьшить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Неделю назад муж продал несовшеннолетней девушке алкогольный коктель в ресторане(паспорт не спросил т. к. на вид лет 25)через некоторое время пришла полиция и оформила протокол(видео доказательство есть у них)в протоколе вину свою не признал по совету юриста ресторана. Повестка еще в суд не пришла. Теперь юрист компании говорит, что организация хочет чтобы я возместил им тоже штраф который они понесут (т. е. порядка 300тыс.). у меня есть маленький ребенок и официальная зарплата 9т. р. какие документы предоставить суду для смягчения наказания или можно ли на первый раз отделатся просто предупреждением? и как не попасть на выплату 300тыс. организации??

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в правонарушении.

Также согласно ч. 2.2 п. 4.1 КоАП РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ.

Вашему мужу нужно согласовывать свои действия с работодателем, поскольку от них зависит судьба работодателя относительно применения мер ответственности в виде штрафа.

Что касается взыскания штрафа работодателя с супруга, то это возможно в силу положений ТК РФ. Но здесь, если работодатель обратится в суд со взысканием, важное значение будет иметь решение суда по административному делу в отношении супруга.