Что мне делать, если мать не дает видеться с ребенком в нашем случае?

Здравствуйте,у меня такой вопрос к вам.я нахожусь сейчас в процессе бракоразвода. На данный момент жена,не дает видится с ребенком.я даже дозвонится до нее не могу, хотя бы ,договорится о встрече.сейчас я хочу забрать нашу дочь, хотя бы на день...она говорит , что увидишь нашу дочь только после развода,если она разрешит, подскажите что мне делать?

, Иван, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и устанавливать в судебном порядке график встреч. К сожалению только таким способом сможете добиться встреч с ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прямо сейчас заявляйте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком. Судиться придется по месту жительства жены. Юрист поможет с документами. В идеале суд может разрешить совместное проведение некоторых выходных и совместный отпуск раз в два года.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии детей расторжение брака производится в мировом суде, однако если выясняется, что есть спор о ребенке, дело передается в районный суд. Вы можете сейчас заявить иск об определении порядка общения, но к нему нужна определенная подготовка, от которой будет зависеть вынесенное решение суда. Смешивать бракоразводный процесс и спор о ребенке я бы не советовал, т.к. получится так, что в процесс вы войдете неподготовленным, тем более, что проживание ребенка с матерью вы не оспариваете.

Вам лучше направить ценным письмом с описью, сохранив его копию, предложение обсудить и заключить соглашение о ребенке. Затем, после его получения/неполучения — заявление в органы опеки об оказании вам содействия в заключении соглашения, и проведении профилактической беседы с матерью. Параллельно можно обратиться в ПДН и КДН с заявлением о проведении беседы и привлечении к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП за препятствование в общении с ребенком. Затем уже обратиться в суд с приложением копий этих заявлений и ответов на них. А в первую очередь нужно обратиться в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении.

Порядок осуществления родительских прав регламентируется в основном с. 65 и 66 Семейного кодекса.

Про отпуск раз в два года — не верьте, ерунда это все. Но конкретный порядок общения определяется индивидуально, с учетом в первую очередь возраста ребенка и ваших отношений с ребенком. Стандартно — это 1-2 будних дня еженедельно и выходные, если один выходной день — то каждую неделю, если оба выходных — 2 раза в месяц.

С уважением, Андрей Козырев