Какие выплаты мне полагаются при увольнении во время декрета?

До окончания декрете ого отпуска осталось 2 месяца. Позвонил работодатель и сообщил, что филиал в моем городе закрывается. Либо я перевожусь в другой город, либо увольнение по соглашению сторон, с выплатой равной одному окладу. Вопрос : какие ещё выплаты мне полагаются?

, Ольга, г. Самара
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вам заработную плату вам конечно же не выплатят, только компенсацию за неиспользованный отпуск.

На Вашем месте я бы не соглашалась на увольнение в соответствии со ст. 78 ТК РФ, а требовала бы уволить в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

п. 14 ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В таком случае Вы кроме компенсации за неиспользованный отпуск сможете рассчитывать на гарантии и компенсации, установленные ст. 178  и 180 ТК РФ.

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго. Надеюсь, что моя консультация была вам полезна.