Можно ли организации договор на обучение оформлять как с единственным поставщиком?

Гос.бюдж.учреждение здравоохранения оформляет договор (до 100 тыс.руб.) или аукцион на повышение квалификации врачей по непрерывному медицинскому образованию за счет средств ТФОМС. Обучение регистрируется через официальный портал НМО каждым специалистом, распечатывается заявка с определенным наименованием цикла, базой обучения и стоимостью (в заявке указывается, что оплата за счет средств ТФОМС). Отдел закупок больницы требует на оформление коммерческие предложения и обоснование цены, т.е. в совокупности не менее трех комм.предложений. Можно ли согласно нашего законодательства в сфере закупочной деятельности данное обучение отнести к другой категории, чтобы заключать договора без дополнительных комм.предложений и обоснования цены (например как с единственным поставщиком), поскольку ТФОМС выделяет больнице средства для оплаты образовательной организации под конкретное обучение на конкретной базе с конкретной стоимостью, которые указаны в заявке на обучение (из ТФОМСа присылается соответствующее письмо о выделении средств; из МЗ присылается план мероприятий, подписанный министром здравоохранения области).

  • Челмаков С.П.
    .pdf
, Ирина, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

При заключении любого контракта, как с единственным поставщиком, так и по результатам конкурентной процедуры, в соответствии с требованиями ст. 22 44-ФЗ заказчик обязан обосновать цену.

В вашем случае, быть может, есть возможность запросить коммерческое предложение сразу на все возможные учебные программы? Этого должно быть достаточно вашей контрактной службе.