Как выбрать подходящую ОПФ для моей организации?

Хочу создать ассоциацию гинпнородов в России.

Какая форма ОПФ НКО наиболее мне подходит?

Какие документы конкретно к моей ОПФ будут нужны и где проходит регистрацию?

Если коротко об организации. Занимаемся развитием естественных родов, обучением персонала и будущих мам.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы занимаетесь обучением, т.е. по сути предоставлением информационных и (или) образовательных услуг — как на платной или бесплатной основе, наиболее оптимальной организационно-правовой формы НКО в данном случае будет АНО (автономная некоммерческая организация).

Для создания необходимо написать устав и учредительный протокол (либо решение единственного учредителя) и подать пакет документов (заявление, нотариальные копии устава и учредительного протокола, квитанция гос. пошлины) на регистрацию в отделение Минюста РФ в субъекте РФ по месту регистрации. Там же, а также на сайфте такого отделения можно получить дополнительную информацию по порядку регистрации, при личном визите можно получить предварительную консультацию по подготовленным документам.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.
Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).
2. Устав автономной некоммерческой организации должен содержать сведения о ее наименовании, включающем слова «автономная некоммерческая организация», месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, составе, порядке образования и компетенции органов автономной некоммерческой организации, а также иные предусмотренные законом сведения.
3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.
Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.
5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.
7. Автономная некоммерческая организация по решению своих учредителей может быть преобразована в фонд.
8. В части, не урегулированной настоящим Кодексом, правовое положение автономных некоммерческих организаций, а также права и обязанности их учредителей устанавливаются законом.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чем отличается ано и нко?

АНО является одной из разновидностей НКО