Как нам законным способом разрешить вопросы в СНТ?

В СНТ три въезда на землях общего пользования ,центральный вьезд открыт постоянно ,на втором въезде установлены ворота и повешен замок считается как запасной выезд в случае ЧП.( Ключ от замка у охраны) Пожарные утверждают что все эти ворота тоже нужно открыть ибо они мешают проезду граждан . В этом случае все садоводство остается открытым и отпадает наличие охраны. Гуляй не хочу. Решение общего собрания о закрытии запасных выездов имеется . Пожарные пугают санкциями если не открою запасные ворота нараспашку.

  • IMG_0011
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 1 ст. 90 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

 Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство:  пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами;

Согласно п. 75 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390«О противопожарном режиме

 Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам

Т.е. сама по себе установка ворот/шлагбаумов не является незаконной, однако, у пожарных должна быть возможность быстро попасть на объект.  Судя по Вашей фотографии — ворота закрыты, открыть их посторонние (в том числе пожарные) не могут, какой-то возможности оперативно связаться с теми, у кого есть ключ — нет. Поэтому такие ворота могут быть расценены как нарушение п. 75.
Возможно следующее решение проблем:

1. Поставить рядом с воротами будку охранника (если в СНТ есть охрана). Он в случае чего откроет ворота.

2. Поставить ворота, которые будут  открываться дистанционно, чтобы у председателя и садоводов была возможность быстро впустить пожарных. Вобщем смысл в том, чтобы у пожарных была возможность оперативно попасть на территорию СНТ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этими  воротами  мы   и пожарные  не  пользуются, есть  центральный заезд  в  садоводство  через  который все службы   и садоводы  заезжают. Этим  выездом   никто  не  пользуется , поэтому  у  нас  считается  как  запасной.  До будки  охраны  от этих ворот  метров 300 , у охранника  есть  ключ   В КРАЙНЕМ   случае в  случае  ядерной войны  этот  заезд   мы  всегда  сможем  открыть.  Пожарные об этом  знают  и всегда приезжали  по  центральному  въезду.  Это  территория  СНТ, дорога  не  общего  пользования  это  проезд  по  ЗОП  садоводства, на  границе СНТ Если  эти ворота  открыть  тогда  нет  смысла  содержать  охрану. В  садоводстве  есть  одна  недовольная , которой удобно  выезжать  через  запасные  ворота   поэтому  она  пишет  кляузы  во все  инстанции.  Участки  в  садоводстве  расположены  на  дорожках, которые  согласно  ФЗ  имеют  по  2 выезда    в  зависимости  от количества участков   и  эти  дорожки выходят  на  этот центральный  проезд  (  который  фактически   имеет   три выезда  1 центральный  ( там  будка охраны ) 2 запасной (закрыт на  замок)  3  запасной  открыт . Это  наш проезд  мы  его  строили  за  свои  финансы .мне  легче  вообще  тогда  перекопать  эту  дорогу  потому  что  ее  в  реальности  нет.

Тогда пропишите в должностной инструкции охранника обязанность контролировать проезд через ворота и открывать его для пожарных, скорой и т.д. Если пожарные опять придут с проверкой — приложите инструкцию, поясните, что охранник в случае необходимости откроет ворота, обеспечив беспрепятственный проезд и что помимо этого проезда есть еще несколько.

Можно также намекнуть пожарным, что если они привлекут к ответственности СНТ, это решение будет обжаловано, с большой долей вероятности отменено, а судебные издержки будут взысканы за счет пожарных.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Проезд и проход должны легко открываться для пожарной техники. Пожарные привлекут к административной ответственности по основаниям, которые привела коллега в ответе выше. Штрафы за неисполнение предписаний очень приличные. Самый простой способ удовлетворить требования пожарных — установить на ворота откидывающуюся перекладину на крюках.