Увольнение из армии

Я военнослужащий по контракту. Если я открою ип для занятия "репетиторством",

можно сказать, буду оказывать консультативные услуги студентам и школьникам, дошкольникам. Смогу ли я уволиться из армии по утрате доверия. Ведь по статье разрешено заниматься преподавательской деятельностью. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В случае установления командованием факта занятия Вами предпринимательской деятельности, юридически с даты регистрации ИП, Вы подлежите увольнению с военной службы по утрате доверию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Бездействие командования по представлению Вас к увольнению  может быть основанием привлечения командования к строгой дисциплинарной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
Имеет ли право командир или комиссия требовать доп документы об ип(движение средств) или достаточно факта открытия ип. И куда жаловаться если запишут выговор без увольнения.спасибо

Могут потребовать, хотя по моему мнению, факта регистрации ИП должно быть достаточно.  Можете предоставить пару договоров оказания платных услугу в подтверждение.  Жаловаться в военную прокуратуру и вышестоящему командованию на непринятие мер по увольнению Вас как предпринимателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если я открою ип

Евгений

При таких условиях вас уволят по утрате доверия — см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли я уволиться из армии по утрате доверия.

Евгений

Да, сможете поскольку деятельность которую Вы планируете оказывать не является преподавательской.

Обратите внимание на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», где говориться. что

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Педагогическая деятельность в ФЗ «Об образовании в РФ» не раскрыта. Ее понятие можно встретить в

«Модельном законе о статусе работника образования»
(Принят в г. Санкт-Петербурге 16.11.2006 Постановлением 27-13 на 27-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

Педагогическая деятельность — процесс обучения и воспитания, направленный на всестороннее развитие обучающегося и осуществляющийся как в институализированных формах, так и посредством индивидуальной трудовой деятельности.

И отчасти данное понятие перекликается с понятиями раскрытыми в ст. 2 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

В Вашем же случае речь идет о репетиторстве — только об обучении. минуя аспект воспитания. как составляющей педагогической деятельности — в силу чего Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в связи с чем подлежите увольнению

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;