8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом можно пенсионеру стать банкротом?

Здравствуйте. Меня зовут Фаина. Я пенсионерка, мне 58 лет, потеряла всё (бизнес, работу, квартиру (доллоровая ипотека)). Пенсия составляет 9200 рублей вместе с социальной выплатой. Могу ли я объявить себя банкротом? Сумма долга перед банками 650000 тыс рублей. Спасибо.

, Фаина, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Скорее всего — можете. нужно для начала определиться со сроком просрочки, вашим имуществом, сделками и т.д. за определенным законом период. Но при этом, даже, если вы проходите по требованиям закона, вы должны понимать, что расходы по проведению процедуры банкротства все равно лежат на вас и вам нужно будет их накопить, собрать или найти иным способом не беря новый кредит.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Фаина.

Любой гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве при соблюдении  условий, оговоренных в ч.1 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом следует руководстоваться также и ч.2 ст.213.3 того же ФЗ 

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вы указываете

Сумма долга перед банками 650000 тыс рублей.

То есть одно из требований соблюдено. Если срок исполнения обязательств на эти 650000 просрочен более чем на 3 месяца, то следует подавать заявление о банкротстве.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вы вправе обратиться с заявлением о признании банкротом.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если таковой имеется). 

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 60-70 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший  и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 70 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банкротом Вас действительно объявят. Сделает это арбитражный суд (если Вы туда обратитесь в установленном порядке). Но Вас наверное больше интересует не признание банкротом, а списание долга. А это вовсе не одно и тоже.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Работаю с делами граждан-банкротов в Арбитражном суде Москвы и АС Московской области (выезд в другие регионы обсуждается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018