Что мне предпринять, если нет расчёта после увольнения?

Здравствуйте работал официально в мироторге на Брянской птицефабрике уволися по собственному желанию 03. 09.2018г. Но вот уже прошло 12 дней а зарплаты и расчета я до сих пор не получил. Жить не на что а Нужно ехать на другую работу . Могу ли я подать в суд на работодателя? В данный момент проживаю временно в Белоруссии.

, Олег, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд по месту расположения организации, пока не прошел годовой срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете. Также можете обратиться в прокуратуру  по месту расположения организации.

Всего доброго.

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обращение в суд займет больше времени. Предложил бы обратиться для начала в Государственную инспекцию труда в Брянской области (241050, Брянск, ул. Красноармейская, д. 60) с соответствующим заявлением и приложением копий подтверждающих документов (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении и т.д.). Заявление можно отправить так и в онлайн-режиме с приложением фотографий или сканов документов.