Как получить опекунство над братом

Здравствуйте, мне 23года, моему брату 10. Он живет с бабушкой и мамой , мать-алкоголичка ее не бывает дома , а когда бывает дома избивает бабушку, та в своб очередь отказывается обращаться в полицию . Я работаю в другом городе , поэтому с ними не проживаю , могу ли я получить опеку над братом ? В какие органы мне лучше обратиться?

А матери тоже есть работа , но весь ее доход идет в счет погашения кредитов , отца у ребенка нет , и пенсия за потерю кормилца тоже описана банками

Уточнение от клиента
Т.е я правильно понимаю, что первый шаг это иск в органы опеки? Они ведь могут приехать с проверкой, соседи бы подтвердили, да и ребенок сам не хочет находиться в том доме. Как я могу зафиксировать факт кроме полиции, чтоб собрать доказательства?
Уточнение от клиента
Какие доказательства могут являться весомыми? К примеру ее кредитные задолжности? Показания соседей, рожственников? Если бабущуа напишет заявление в полицию о том что она ее избивает? Это будет относиться, к доказательству, что ребенок проживает в негативной для его психике среде?
Уточнение от клиента
Кто может помочь, из ответивших юристов, в составлении заявления в органы опеки, чтобы аргументы являлись весомыми, более подробно разобрать ситуацию, не за бесплатно конечно
, Екатерина, г. Подольск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Для оформления опеки над братом необходимо чтобы его мать была лишена родительских прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора (ст.70 Семейного кодекса РФ).

Для инициирования дела лишении родительских прав можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они проведут проверку и при наличии достаточных оснований обратятся в суд с иском.

Если суд лишит мать родительских прав, то Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о назначении Вас опекуном.(п.2 ст.11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Доброе утро, Екатерина! Да, всё верно. В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением, в котором описать условия жизни ребёнка и поведение его матери. Органы опеки обязаны провести проверку и дать письменный ответ. Кроме того, поскольку инициатором иска о лишении родительских прав может быть прокурор, то жалобу на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Вы вправе направить в прокуратуру опять же по месту жительства ребенка. Прокуратура так же проведёт проверку и при необходимости направит материал в полицию инспектору по делам несовершеннолетних. Далее нужно смотреть результаты проверок и действовать дальше в зависимости от ответов.

Все что Вы перечислили, не является основанием для лишения родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав в данном случае может являться уклонение от исполнения родительских обязанностей. Как разъяснено в п.16

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

могу ли я получить опеку над братом? В какие органы мне лучше обратиться?

Согласно ч.2 ст. 31 ГК РФ  опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей,лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам осталисьбез родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Т.е. в Вашем случае имеется мать, которая не лишена родительских прав, поэтому установить опеку Вы не можете.

Вам нужно последовательно действовать, начать процедуру лишения родительских прав через суд, либо есть вариант, когда мать сама напишет заявление  в орган опеки и попечительства, в силу следующего:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение,

Одной из эффективных процедур для таких мер защиты является предусмотренная Семейным кодексом РФ судебная процедура лишения родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ.

В соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на воспитание своими родителями, право на их заботу, совместное с ними проживание.

Ст. 63 СК РФ установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Согласно ч.1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

На основании ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Т.е. нужно собирать доказательства, например, может мать привлекалась к административной ответственности  по ст. 5.35 КОАП РФ  неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Т.е я правильно понимаю, что первый шаг это иск в органы опеки? Они ведь могут приехать с проверкой, соседи бы подтвердили, да и ребенок сам не хочет находиться в том доме. Как я могу зафиксировать факт кроме полиции, чтоб собрать доказательства?

Все верно понимаете. Главное конечно, чтобы зафиксировали факты, позволяющие сделать вывод, что мать ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Поддержу коллегу Григорьева. В соответствии со статьями 63, 64 Семейного кодекса именно родители имеют права по воспитанию, образованию и защите своих  детей http://www.consultant.ru/docum... При этом, в силу статьи 65 СК

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таким образом Вам необходимо поставить вопрос о ненадлежащем выполнении мамой своих родительских обязанностей. В данном случае ставить вопрос об.установлении опеки над братом можно будет лишь в случае лишения мамы родительских прав — статьи 69-71СК http://www.consultant.ru/docum..., либо ограничения в них, статьи 73-74 СК http://www.consultant.ru/docum... При этом, исходя из того, что Вы проживаете в другом городе, Вам стоит обратиться с заявлением об этом в орган по опеке и попечительству по месту жительства ребенка.  С уважением Евгений Беляев

Замечу, что статьей 73 СК право на обращение с заявлением об ограничении родительских прав предоставлено в том числе и близким родственникам, но здесь сказывается Ваше проживание в другом городе.Т.е. Вы можете подать этот иск сами, но насколько Вам будет удобно и возможно заниматься сбором доказательств и участвовать в суде? Именно поэтому целесообразно привлечь в данном случае органы по опеке и попечительству. Ну и еще один момент,  статья 145 СК

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е я правильно понимаю, что первый шаг это иск в органы опеки? Они ведь могут приехать с проверкой, соседи бы подтвердили, да и ребенок сам не хочет находиться в том доме. Как я могу зафиксировать факт кроме полиции, чтоб собрать доказательства?

Да, только не иск, а заявление с изложением нарушений прав ребенка и просьбой принятия мер для защиты его прав. Со сбором доказательств как раз проблема, в связи с тем, что Вы в другом городе. В принципе на основании Вашего заявления органы по опеке и попечительству проведут проверку. Ну а дальше судебное рассмотрение. Показания свидетелей-соседей тоже будут иметь значение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Первое и главное что нужно сделать, немедленно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и его семьи с заявление о проведении обследования условий проживания семьи где находится ребенок.

Порядок его проведения регулируется согласно Порядку проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334):

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

6. При проведении обследования выявляются:

6.1 Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;

6.1.5. Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка.

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, семейная история, уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.

6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.

6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.

6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; достаточность доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка (продукты питания, одежда и обувь, медицинское обслуживание, игрушки и игры, печатная и аудиовизуальная продукция, школьно-письменные и канцелярские принадлежности и так далее).

6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.

7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования) по форме согласно приложению N 3

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/196954/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5QrtaMLyH

Соответственно необходимо инициировать обязательно проведение такой проверки со стороны органа опеки и попечительства, составления акта и фиксации всех негативных условий проживания ребенка в семь. именно это и будет являться таким весомым доказательством для Вас.

На основании акта. орган опеки и попечительства с уведомлением прокуратуры подает исковое заявление в суд о лишении родительских прав матери  ребенка.

Также на основании данного акта и Вы можете подать лично сами такое заявление в суд.

На основании решения суда мать ребенка лишается родительских прав, после чего вы будете вправе обратиться к ним по вопросу назначения Вас или бабушки опекуном ребенка.

Что касается непосредственно самих условий по которым орган опеки и попечительства назначает опекуна, то здесь они руководствуются соответствующими положениями утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» следует:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) несовершеннолетних граждан, а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно после подачи им заявления о назначении в примеру Вас опекуном, Вам необходимо приложить документы указанные в данном постановлении и основываясь на его условиях и порядке  орган опеки и попечительства будет принимать решение по заявлению.

При этом на местах также принимаются соответствующие административные регламенты, согласно которым органы опеки и попечительства которые относятся к органам местного (муниципального) самоуправления осуществляют прием граждан, данными административными регламентами устанавливаются утвержденные формы заявлений и решений по обращениям граждан о назначении их опекунами, поэтому В вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка по вопросу предоставления Вам информации об их местном административном регламенте и предоставлении необходимых форм заявления утвержденного им.