Как правильно поступить при выплате ипотеки?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,моя свекровь хочет взять ипотеку на дом,нам с мужем и дочерью.мои родителей тоже будут участвовать в ипотеке.как мне подстраховать себя и своих родителей в выплате ипотеки попалам Со свекровью?Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

Выступайте по кредитному договору созаемщиками. Созаемщик в ипотеке – это человек, который вместе с основным заемщиком берет на себя ответственность по кредиту. В случае, если основной заемщик не может по каким-то причинам погашать ипотечный долг, за него это делает созаемщик до тех пор, пока ипотека полностью не будет выплачена. В российских банках можно оформить до четырех созаемщиков.

Соответственно, чтобы обезопасить вложеные финансы сторон, оформляйте доли в ипотеке, пропорциональные суммам вкладов каждой стороны.

В случае возникновения спорной ситуации в будущем, которая будет неразрешима в добровольном порядке, возможно будет изменить условия договора ипотечного кредитования в судебном порядке на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ:

В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 П. 2 ст. 451 ГК РФ предусмотрено, что заинтересованная сторона может обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами при наличии одновременно следующих четырех условий:

 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Олеся!

Выступайте по кредитному договору созаемщиками. Созаемщик в ипотеке – это человек, который вместе с основным заемщиком берет на себя ответственность по кредиту. В случае, если основной заемщик не может по каким-то причинам погашать ипотечный долг, за него это делает созаемщик до тех пор, пока ипотека полностью не будет выплачена. В российских банках можно оформить до четырех созаемщиков.

Соответственно, чтобы обезопасить вложеные финансы сторон, оформляйте доли в ипотеке, пропорциональные суммам вкладов каждой стороны.

В случае возникновения спорной ситуации в будущем, которая будет неразрешима в добровольном порядке, возможно будет изменить условия договора ипотечного кредитования в судебном порядке на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ:

В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
 П. 2 ст. 451 ГК РФ предусмотрено, что заинтересованная сторона может обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами при наличии одновременно следующих четырех условий:
 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!